Palmarès des 24h de l'innovation Saison 4
1er prix du jury des 24h de l'innovation - Saison 4
Les innovationneurs
Projet : Développment d'un « smart bike » (vélo intelligent)
- Bastien NEDELEC (ESTIA 2012)
- Bastien LE GUENNEC (ESTIA 2012)
- Émile THOMAS (ESTIA 2012)
- Yann NIVIERE (ESTIA 2012)
- Eric BRINETTE (ESTIA 2013)
- Dorothée LIZIARD (ESTIA 2013)
- Camille BUCHOU (ESTIA 2013)
- Guillaume TASTET (ESTIA 2013)
- Paul PHILIPPART (ECE Paris)
- Clément ROUSSEL (ESTIA 2013)
2è prix du jury des 24h de l'innovation - Saison 4
SAM Boot
Projet : Développment d'un système de laçage et de maintien innovant pour chaussures de snowboard
- Adrien BERTIN (ESTIA 2012)
- Siegfried VLAMINCK (ESTIA 2011 - Wolwerhampton University)
- Ronan LE CLEC'H (ESTIA 2011 - Wolwerhampton University)
- Timothée DURAND (ENS Cachan/ École Boulle)
- Vianney SORIA (ESTIA 2012)
- Coralie BASSIGNANA (ESTIA 2013)
- Sophie WEIBEL (IFSI)
- Thierry STOKKERMANS (ESTIA 2011 - Wolwerhampton University)
- Geoffroy SOUBEYROUX (ESTIA 2012)
- Matthieu VERJAT (ESTIA 2011 - Cranfield University)
3è prix du jury des 24h de l'innovation - Saison 4
MUESTIA
Projet : Conception de la plancha du futur
- Mounia FELIACHI (ESTIA 2013)
- Amaia AROZENA (Mondragón Unibertsitatea)
- Enara INTXAUSTI (Mondragón Unibertsitatea)
- Ane BASTIDA (Mondragón Unibertsitatea)
- Inaki ALDASORO (Mondragón Unibertsitatea)
- Ibon GOITIA (Mondragón Unibertsitatea)
- Amaia GOMEZ DE SEGURA (Mondragón Unibertsitatea)
- Nagore ARRIOLABENGOA (Mondragón Unibertsitatea)
- Maïte ANAYA (Mondragón Unibertsitatea)
- Nicolas BRUNET (ESTIA 2012)
Prix « Environnement » des 24h de l'innovation - Saison 4
Les écolos sans frontière
Projet : Changing energy for better living
- Cédric RELAVE (ESTIA 2013)
- Aurélie PERCHERON (ESTIA 2013)
- Marion PERIE (ESTIA 2013)
- Aline JEGOU (ESTIA 2013)
- Luc BOURGEOIS (ESTIA 2013)
- Davide IMBERT (ESTIA 2013)
Prix « Prototype » des 24h de l'innovation - Saison 4
EMITSCA
Projet : Conception d'un bar modulable
- Cécile ARMELLA (ISIC)
- Mélissa LAJUBERTIE (École des Mines d'Alès)
- Silène PARISSE (École des Mines d'Alès)
- Camille GILLY (École des Mines d'Alès)
- Thibaut SARRAZIN (ESTIA 2013)
- Thibaud DIDIER (École des Mines d'Alès)
- Morgan DELAHAYES (ESTIA 2012)
- Simon GARDE (ESTIA 2012)
- Sloann FAURE-MURET (ESTIA 2012)
- Yoann FIZAINE (ESTIA 2013)
Prix « Design » des 24h de l'innovation - Saison 4
Wolwerhampton team
Projet : Conception d'un range clé pour surfeur
- Tomasz KASZURA (University of Wolwerhampton)
- Anna SOBOLEWSKA (University of Wolwerhampton)
- Scott FURNISS (University of Wolwerhampton)
- Stephen WORTHY (University of Wolwerhampton)
- Alex KERRISON (University of Wolwerhampton)
Prix « Marketing » des 24h de l'innovation - Saison 4
Lauburu
Projet : Nouvelle vision du contrôle du trafic aérien
- Ander PEREZ DE ARENAZA (Mondragón Unibertsitatea)
- Oier CORUJO (Mondragón Unibertsitatea)
- Ainhoa SARRAOA (Mondragón Unibertsitatea)
- Maria VIVAR (Mondragón Unibertsitatea)
- Ander UGARTE (Mondragón Unibertsitatea)
- Geaxi OCHOTECO (Mondragón Unibertsitatea)
- Imanol SANCHA (Mondragón Unibertsitatea)
- Eihari ALBERDI (Mondragón Unibertsitatea)
- Maialen ZABALA (Mondragón Unibertsitatea)
- Itsaso RUIZ (Mondragón Unibertsitatea)
Prix « Rupture » des 24h de l'innovation - Saison 4
Höntöntönttö
Projet : Développement de nouveaux supports de communication pour un réseau social d'étudiants entrepreneurs
- Nina JUSSILA (Jyväskylä University of applied sciences, Team Academy)
- Jussi NEVASTO (Jyväskylä University of applied sciences, Team Academy)
- Jaana SIR? (Jyväskylä University of applied sciences, Team Academy)
- Leena KILPONEN (Jyväskylä University of applied sciences, Team Academy)
- Timo SHULTZ (Jyväskylä University of applied sciences, Team Academy)
- Veera PUUPPONEN (Jyväskylä University of applied sciences, Team Academy)
- Anne ALA-KREKOLA (Jyväskylä University of applied sciences, Team Academy)
- Mari SUPPULA (Jyväskylä University of applied sciences, Team Academy)
- Asier AGIRRE (Mondragón Unibertsitatea, Team Academy)
- Alejandra MARTINEZ (Mondragón Unibertsitatea, Team Academy)
Prix « Vidéo » des 24h de l'innovation - Saison 4
Les KeY-Pe
Projet : Conception d'un porte clé pour surfeur
- Kevin HEUZE (ESTIA 2013)
- Tommy LAVIEVILLE (ESTIA 2013)
- Claire FROISSART (STAPS Savoie)
- Armelle DUPEUX (STAPS Savoie)
- Romain SHULTHESS (École des Mines d'Alès)
- Mickaël PEREIRA (École des Mines d'Alès)
- Mathieu FOURCADE (École des Mines d'Alès)
- Julie BOURTEAU (École des Mines d'Alès)
- Marie-Pierre ECHAVIDRE (École des Mines d'Alès)
- Jean-Loup MIQUEL (École des Mines d'Alès)
Prix « Invention » des 24h de l'innovation - Saison 4
Splash
Projet : Conception d'un « Tract'human Nautic »
- Matthieu GRIALOU (IFMA)
- Emmanuel BANDRES (IFMA)
- Benoit ECHASSERIAU (IFMA)
- Alexandre LEMETEYER (ESTIA 2013)
- Mathieu MICHEL (ESTIA 2013)
- Florian GAUTIER (ESTIA 2013)
- Brice LUU (Université de Savoie)
- Charles GRIMALDI (ESTIA 2013)
- Tristan BOURRY (ESTIA 2013)
- Thibault GERMAIN (IFMA)
Prix « Animation virtuelle » des 24h de l'innovation - Saison 4
TODO BEN!!!
Projet : Solutions innovantes pour le développement de systèmes de mini/micro-drones pour l'aide aux missions opérationnelles
- Maxence CHIRON (ESTIA 2013)
- Alexandre KOSTENKO (ESTIA 2012)
- Bertrand DEYCARD (ESTIA 2012)
- Tristan BENOIT (ESTIA 2013)
- Julien STRULLU (ESTIA 2012)
- Antoine MACHIZAUD (ESTIA 2012)
- Rémi GONZALEZ (ESTIA 2012)
- Audrey CHEVILLAT (ESTIA 2013)
- Jérémy PULON (ESTIA 2012)
- Antoine CARON (ESTIA 2012)
Le coup de cœur du jury : Prix de la persévérance - Saison 4
ALONE TEAM
La « Alone Team » composée seulement de Rémi Becker qui a travaillé seul et 24h non stop sur le sujet de la conception d'une coiffe de lanceur de fusée.